Меню
Услуги и информация
+7 495 205 3545
Пн — Сб с 8:00 до 22:00
+7 926 004 0354
Звоните, пишите
Залинейный переулок, дом 6
Обратный звонок
Перезвоним за 10 мин
Записаться в сервис
На удобное время
Пока вы ждёте
в нашем сервисе есть кое-что для вас
Wi-Fi
ТВ
Кофе
Пресса
Диван
Такси
Лайкни нас
и получи скидку – 1% на услуги

Как правильно вымыть машину

Давайте обсудим то, как правильно мыть автомобиль — мыть его самостоятельно или доверить эту работу мойщикам на обычных мойках или в детейлинг студиях (тем, где вашу машину буквально вылижут). Расскажем о том, какие, казалось бы, при обычной процедуре мойки могут возникнуть сложности. Если вы впервые стали счастливым обладателем автомобиля, надеемся, эта статья поможет вам разобраться в основах вопроса.

Нет сомнений, что аккуратный владелец автомобиля вымоет машину более тщательно, чем наемный работник автомойки. Проще всего вымыть автомобиль владельцу загородного дома или дачного участка. Для большинства городских жителей найти место для мойки проблематично. На большинстве естественных водоемов мыть машины запрещено. В городском дворе вы обязательно столкнетесь с претензиями соседей, жалобами на грязные лужи или масляные пятна на асфальте. Жителям верхних этажей городских многоэтажек придется носить воду из дому ведрами, с первого или второго этажа нужно тянуть шланг через форточку.

Наглядные примеры (последствия) плохой мойки кузова автомобиля.

Так будет после многократных моекМелкие царапины на двериЦарапины на задней двериЦарапины на крылеЦарапины на дверяхЦарапины на солнцеЦарапины на ручке двериЦарапины на крышеГлубокая царапина на двери

Все эти причины заставляют городских автовладельцев обращаться на ручные или автоматические автомойки. При их выборе, как и при самостоятельной мойке, нужно понимать основные опасности очистки автомобиля.

Опасности самостоятельной мойки машины

Тонкий металл автомобильного кузова уязвим для коррозии. Основной защитой от ржавчины с наружной стороны становится лакокрасочный слой, которым покрыты все автомобильные детали. Микроцарапины, повреждающие ЛКП, ускоряют износ эмали, от них могут начаться очаги коррозии. Точно так же ржавление может начаться под засохшими кусками грязи внизу кузова (под порогами, колесными арками).

Самостоятельная мойка машины

Разрушающе действуют на автомобильную краску битумные и масляные пятна, попадающие на кузов вместе с грязью, дорожная антиобледенительная химия, которой дороги посыпают зимой. Сняв с кузова все загрязнения, вы продлеваете жизнь своей машины.

При самостоятельной мойке машины нужно применять несколько простых правил, оберегающих автомобиль:

  • мыть машину желательно в тени;
  • использовать воду комнатной температуры;
  • пользоваться микропористой губкой;
  • периодически очищать губку от грязевых частиц;
  • не забывать о чистоте днища, колес, колесных арок (желательно использовать шланг с сильным напором воды);
  • после применения моющих средств, автошампуней тщательно ополаскивать обработанные участки;
  • протирать вымытые участки чистыми сухими тряпками.

Наибольшую опасность при самостоятельной мойке несут грубые, силовые методы очистки. При мойке нельзя (советы для «особенных» людей):

  • отбивать засохшую грязь молотком, отверткой, зубилом;
  • применять жесткие щетки, усиленно оттирать грязные места;
  • применять бытовые моющие средства с абразивами;
  • злоупотреблять автошампунями (не чаще раза в месяц);
  • использовать для удаления битумных пятен сильнодействующие химикаты.

Аккуратная мойка с большим количеством воды не приносит кузову существенного вреда, ее можно (при возможности) проводить несколько раз в неделю, по мере загрязнения автомобиля.

Сухая мойка машин (шампунем и полиролем без воды) еще не получила одобрения российских автомобилистов. Но можно сразу сказать, что метод, приемлемый для чистых европейских дорог, вряд ли будет эффективным после проезда подмосковного проселка с глубокой грязевой колеей.

Методы и недостатки профессиональной мойки

Из всех видов профессиональной очистки автомобилей наиболее быстрым и удобным для водителя стала контактная автоматическая мойка. Водитель, заезжая в автоматическую щеточную мойку, может не выходить из машины, вся процедура очистки различными вращающимися щетками занимает 10–15 минут. После мойки автомобиль просушивается горячим воздухом. На некоторых автомойках персонал дополнительно протирает машину сухой тряпкой.

Профессиональная мойка машины

Одновременно с достоинствами, щеточные автоматические мойки признаны самыми опасными для мягких лакокрасочных покрытий. Экономя на покупке дорогих щетинных щеток, владельцы автомоек меняют их недостаточно часто. Изношенные щетки оставляют на ЛКП глубокие царапины, которые внимательный владелец машины может обнаружить сразу после выезда с автоматической мойки. Недостаточно отмывается и днище автомобиля.

Ручная контактная мойка мало отличается от мойки своими руками. Более высокое качество обеспечивается применением специальных моечных аппаратов, обеспечивающих высокое давление воды, проверенных автошампуней. Процедуры наружной мойки могут сопровождаться очисткой салона, нанесением восковой мастики на «торпедо» и кузов машины. Работники сервиса могут пропылесосить сиденья и багажник машины.

Качество и безопасность мойки зависят от добросовестности наемных работников автомобильной мойки. При халатном отношении персонала на машине остаются непромытые, не протертые места.

Подобные опасности для автовладельца уменьшаются при заезде на бесконтактную пенную мойку. При такой услуге большинство моечных операций (смыв грязи, нанесение и смывка пены, сушка кузова) оператор мойки проводит специальными аппаратами, с минимумом ручных процедур. Основными компонентами состава для очистки кузова становятся вспененные щелочные растворы и поверхностно-активные вещества. Риск поцарапать ЛКП практически исключен.

Главной опасностью пенной мойки может стать передержка пены, которая разъедает не только грязь, но и автомобильную эмаль. Недостатком пенной мойки российские автовладельцы считают и высокую цену услуги.

Еще лучше машина отмывается на автоматической пенной мойке, где автомобиль обрабатывается со всех сторон, включая днище. Все механизмы моечной камеры, управляемые компьютером, работают в автоматическом режиме. Это исключает неправильное смешивание пенных состав, применение некачественных компонентов, временные задержки моечных процессов. Популярный в Америке метод только начинает распространяться в России, автоматическую пенную мойку трудно найти даже в Москве.

Платные мойки самообслуживания

Опытные автовладельцы лучшим способом безопасной и правильной очистки машины считают самостоятельную работу с пенным аппаратом на платных мойках самообслуживания. Такой метод наиболее экономичен, дает возможность автовладельцу вымыть машину до идеального состояния за небольшую плату. По техническому оборудованию мойка самообслуживания не отличается от лучших профессиональных моек, дает возможность применять щадящие методы очистки машины.

Мойка самообслуживания

При пользовании мойкой самообслуживания нужно обратить внимание на ее особенности (поминутную или разовую оплату, расценки за использование аппарата высокого давления, пенного агрегата). При использовании пенной мойки самой большой опасностью становится долгая смывка пены. Щелочные растворы и поверхностно-активные вещества, содержащиеся в пене, могут уподобиться смывке краски. Пену нужно смывать через 2-3 минуты после распыления. К сожалению, мойки самообслуживание нелегко найти даже в мегаполисах, не говоря уже о маленьких провинциальных городках.

Эту страницу никто не комментировал. Станьте первым!
Если во время мойки вы и/или мойщик повредили кузовную деталь, милости вас просим на полировку (при неглубоких повреждениях) или на локальный ремонт (окраску поврежденной детали). Также поможем вам советом — задавайте вопросы здесь или отправляйте фотографии поврежденных деталей, оценим стоимость восстановительных работ.
Пишите грамотно — по правилам русского языка.
Добавить комментарий
Обратный звонок
Запись в сервис
Запись работает в тестовом режиме и требует подтверждения по телефону!
Заказ услуг